Lever VC
Venture Capital · Nueva York, Estados Unidos
¿En qué invierte Lever VC?
Lever VC es un inversor (Venture Capital) con sede en Nueva York, Estados Unidos que invierte en startups en etapa Early Stage. VC especializado en tecnología alimentaria y proteína alternativa (agrifood), respaldando innovación en producción de alimentos sostenibles. En los últimos 12 meses ha realizado 1 inversión en startups españolas (1 en los últimos 3 años). Sectores de interés: AgriFood, CleanTech, Climate, BioTech, Life Sciences, Deep Tech.
¿Qué sectores cubre Lever VC?
¿Cuántas inversiones ha hecho Lever VC en España?
En los últimos 12 meses ha realizado 1 inversión en startups españolas (1 en los últimos 3 años).
Últimos 12 meses
1
Últimos 3 años
1
2025
0
2024
0
2023
0
2026
1
Nº de inversiones en startups españolas. Datos revisados manualmente y actualizados semanalmente.
¿En qué startups españolas ha invertido Lever VC?
Web oficial de Lever VC
www.levervc.com →¿Qué inversores son similares a Lever VC?
¿Encaja Lever VC con tu startup?
Describe tu startup y Termsht calcula tu score de compatibilidad con Lever VC y con más de 350 inversores. Gratis, sin tarjeta. Con cuenta gratuita desbloqueas el contacto y exportas tu ranking.
Ver mi compatibilidad→